Статьи

8 признаков того, что вам пора сменить профессию

 Кого не посещало желание «бросить все и заняться любимым делом»? Если такое случается только в редкие тяжелые понедельники, за вас можно не переживать. Но если эти мысли крутятся в голове постоянно, стоит проверить себя. Вместе с экспертом HeadHunter Мариной Хадиной мы нашли 8 причин для смены профессии.

Конечно, вам придется начинать все заново: учиться, искать работу, быть новичком, зарабатывать репутацию.Как понять, что наступило время решительных действий, и в каком направлении двигаться? Воспользуйтесь нашим списком: если согласны хотя бы с двумя пунктами, вы вряд ли занимаетесь делом своей мечты. А сервис «Профориентация» поможет определиться с выбором новой специальности: он проверяет профессиональные и интеллектуальные склонности и предлагает пути развития ваших способностей.

Главное не спутать свои желания с усталостью или плохими условиями работы на конкретном месте. Если вас недооценивают, вам не нравятся правила и культура компании, должность и зарплата — к профессии это вряд ли имеет отношение. Усталость лечится отпуском и регулярным отдыхом, недовольство работодателем — сменой места работы. Но неудовлетворенность своим делом проходит только со сменой профессии.

Итак, 8 признаков того, что вы не на своем месте.

  1. Негативные эмоции. Обратите внимание на свой эмоциональный фон во время работы и после нее. Если раньше вы чаще возвращались домой в хорошем настроении, радовались успехам коллег, а теперь на вас напала хроническая апатия и раздражение, это верный признак того, что вы не на своем месте. И если проблема здесь не в работодателе, то дело в должности и обязанностях.
  2. Вы работаете ради статуса и денег. Вы выбрали образование по внешнему признаку или финансовым условиям, а не по призванию. Вы получаете хорошие деньги, работаете на престижной работе. Но часто именно в этом случае человека преследует отсутствие удовлетворенности, ведь он занимается не тем, чем хотел бы. Значит, пора сменить профессию: если вы добились успеха в нелюбимом деле, в работе по душе у вас может получится не хуже.
  3. У вас не было выбора. Вы знаете, к какой деятельности у вас лежит душа. Но устроились на другую работу — работодатели просто не предлагали вам подходящих вариантов. Возможно, стоит продолжить искать то, что нравится?
  4. Вы давно не растете профессионально. Когда человек работает по призванию, он увлечен своей профессией: следит за новыми тенденциями, постоянно растет как минимум профессионально, а иногда и карьерно (если есть интерес и склонности к этому).
  5. Вы достигли «потолка». Вы работаете в одной организации более 5-8 лет, устроились туда сразу после вуза, выросли там и вас преследует ощущение «потолка». Это может быть косвенным симптомом, что пора сменить профессию или работодателя.
  6. Ваша профессия теряет спрос — либо из-за кризиса, либо это «вымирающая» профессия. Не ждите края, начинайте действовать заранее.
  7. Вы слишком часто меняете работу. Если вы меняете работу чаще, чем раз в год, и снова что-то идет не так — возможно, вы ищете не ту работу и вам пора сменить профессию.
  8. У вас есть мечта заниматься чем-то другим. Вы уже мечтаете о другой работе: примеряете новые должности, узнаете о них, получаете знания в новой сфере. Поздравляем, вы на полпути!